Auction 914T, Lot # 291
Comedor. México. Siglo XX. Fabricado por Alfonso Marina. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes abombados con acantos y soportes a manera de garra. Dimensiones: 75.5 x 300 x 119.5 cm. b) 8 sillas. Estilo Heppelwhite. Con respaldos calados, asientos en tapicería floral beige y soportes tipo estípite. c) Vitrina. Con 2 puertas y 6 cajones inferiores, cajón central, 4 puertas superiores con vidrio y soportes tipo braquet. Dimensiones: 221 x 206 x 42 cm. d) Cómoda. Con 4 puertas, cajón central y soportes tipo estípite. Dimensiones: 89 x 192 x 61 cm. Presenta fisuras, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 11 Estimado $ 26,000-30,000